Сервисы Google в образовании. Примеры их использования в педагогической практике

Google предоставляет набор сервисных решений, с помощью которых можно организовать работу в группе.

Данный сервис позволяет хранить файлы в удаленном сервере и получить к ним доступ с любой точки. Пользователю после регистрации, бесплатно предоставляется 5 Гб места. Этого достаточно, чтобы хранить текстовые документы, презентации, фотографии и т.п.
Google сервисы открывают огромные возможности для работы педагога при условии, если уметь пользоваться этими инструментами, и знать, как всем богатством пользоваться для достижения желаемого результата.
Название сервиса Google
Как можно использовать данный сервис
Документы Google
Данный сервис позволяет документы загружать и создавать, хранить, просматривать, совместно редактировать их с любого компьютера дистанционно.
Презентация Google
Создавать презентации, редактировать их в совместном доступе. Применим для создания коллективных презентаций при осуществлении проектной и исследовательской деятельности, занятий при дистанционном обучении.
Таблицы Google
Таблицы Google можно использовать при составлении  различных отчётов,  диаграмм, опросов, анкет и т.п. Но основное достоинство - возможность редактировать их совместно, и публиковать на сайте.
Форма Google
Создавать тесты, анкеты, опросы, викторины, которые можно публиковать на сайте. Можно использовать при осуществлении дистанционного обучения.
Рисунок Google
Используя сервис Рисунок Google, педагог может самостоятельно создавать схемы к изучаемым темам. Большой плюс данного сервиса - совместное редактирование при предоставлении доступа. Также схемы можно вставлять в текстовый документ, презентацию, сайт. Для совместной работы Рисунок Google можно использовать в проектной деятельности, при организации групповой работы на занятии и во внеклассных мероприятиях.
Блог, сайт, группы Google
Блог, сайт можно использовать для создания сайта группы или блога педагога, формирования сайта-портфолио студента, создания веб-старницы с учебными материалами, для размещения домашних и практических заданий и т.п.
Группы - для обсуждения вопросов, связанных с колледжем; для   рассылки учебных материалов; для организации дистанционных курсов.
Календарь Google
Для планирования и организации времени в колледже: установка сроков сдачи заданий, организация встреч с коллегами и родителями.
Для создания календаря исторических дат, рождения ученых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий